Манор.
Что это такое и с чем это едят - читайте статью на сайте и соответствующий топик на форуме. Я напишу о денежной стороне вопроса. Основная "фича" манора - вы получаете ресурсы в обмен на всходы по базовым ценам (базовая цена - 2*цена сдачи вещи в магазин). А рыночная цена может отличаться от базовой, в разы. И вот здесь и кроется возможность хорошо заработать. Пример - всходы Cobol в Гиране принимают по 400а, ресурс Varnish, базовая цена - 200a. Т.е. по 2 штуки на всход. На рынке Varnish можно продать по 1600а, итого - 3200а с одного всхода.
Вместе с тем, выгодные позиции практически невозможно сдать, квоты по ним выбирают в первые секунды после обновления манора. Поэтому оптимальным будет комбинировать - наманорить одну-две тысячи выгодных всходов, ежедневно пытаться сдать небольшое их количество - 10-20% от квоты, так куда больше шансов успешной сдачи. И параллельно манорить менее прибыльные ресурсы, квоты на которые не выбирают или выбирают не сразу.
Какие именно? Вот и повод сделать первую табличку. Считать чистую прибыль, т.е. отношение стоимости всхода по рыночной цене ресурса к цене семечка, не имеет особого смысла, речь там идет о сотнях-тысячах процентов. Манор - это добыча, поэтому стоит считать количественный показатель - адены с моба или адены за период времени.
Мобы подбираются экспериментальным путем, потому что может быть как 1-2 всхода с моба х1, так и 2-3 с х4. Ресурсы - не все одинаково полезны, некоторые ресурсы мало востребованы на рынке, потому что используются в крафте в очень маленьких количествах, например Braided Hemp. Или вообще не используются потому что являются составляющей частью ресурса, рыночная цена которого меньше стоимости его составляющих, например Suede (хотя Suede нужна в больших количествах для получения "ушек" и свадебного платья по квестам).
Итого, зная среднее количество семян с одного моба или скажем за бафф-раунд, цену всходов, базовую и рыночную цену ресурса, его востребованность, вы определяете для себя два вида всходов для манора - самый выгодный и самый выгодный с простой сдачей.
Пример (далее ручной расчет для наглядности, на практике все считается таблицей, при каких-либо изменениях цен вы мгновенно получаете результат):
Вы 36-38 уровень, и перед вами на выбор 6 видов всходов, 31-46 уровни. Три из них с всегда пустыми квотами, и три с обычно свободными. Считаем выгодные (по определению они востребованы):
Red Cobol: 80 семян за раунд, сдача по 250а, ресурс Enria, базовая цена 12000, рыночная цена 70000.
Адены за раунд: (80*250/12000)*70000=117к (это среднее значение, на практике сдаете вы естественно столько семян, чтобы получить точное целое количество Enria)
Chilly Cobol: 100 семян за раунд, сдача по 400а, ресурс Animal Bone, базовая цена 150, рыночная цена 600. Адены за раунд: (100*400/150)*600=160к
Golden Cobol: 70 семян за раунд, сдача по 400а, ресурс Varnish, базовая цена 200, рыночная цена 1600. Адены за раунд: (70*400/200)*1600=224к
Итак, самый выгодный по собственно манору - Golden Cobol. Есть еще один фактор, который трудно учесть - сколько именно вы сможете стабильно ежедневно сдавать. Квоты, цена всходов различаются в разных замках, и возможно, менее выгодный ресурс получится сдавать в бОльших количествах. Все это уже проверяется экспериментально.
Далее, стабильный заработок. Thorn Cobol/Stem и Great Cobol/HGS можно отмести из-за малой востребованности. Остается Blue Cobol/Thons. Но - если вы будете манорить больше Thons, чем сможете продавать, можно наманорить и другие ресы, больше ассортимент - выше продажи, больше денег.
Итак, выбирайте, манорьте, продавайте. Наберете 10-20м - можно идти в большой бизнес )